Урок 3. Горизонтальный репсовый узел. Тренировка.

  1. Горизонтальный репсовый узел. Плетение слева направо.

Для тренировки вам понадобятся 3 шнура примерно по 60 см. Выполните расширенное закрепление двух рабочих нитей на нити-основе.

Одну нить закрепите на рабочей поверхности. Это основа (см Урок 1). Вторую нить сложите вдвое и выполните ей расширенное крепление на основе. Еще одну нить сложите вдвое и ей также выполните расширенное крепление. (см Урок 2).

Открепите левый конец нити-основы, заверните его вправо на работу. Это будет новая основа. В качестве «опоры» для нити используйте булавку. Воткните ее в левом конце наборного ряда. Дополнительно можно закрепить булавками узлы в наборном ряду. Важно, чтобы работа не «ерзала» по рабочей поверхности, когда вы затягиваете узлы.

При выполнении горизонтальных репсовых узлов в ряду нить-основа остается неизменной, меняются рабочие нити. Также нить-основа всегда находится над рабочей нитью до начала выполнения узла.

Из четырех рабочих нитей выбираем крайнюю слева. Снова обращаю ваше внимание, что нить-основа проходит сверху рабочих нитей. Основу держим в натяжении правой рукой, рабочую нить берем левой. Выполняем рабочей нитью петлю на нити-основе. При выполнении узлов нить-основу направляйте немного вверх (к работе), тогда ряд будет плотнее прилегать к предыдущему.

Плотно затягиваем петлю, прижимая ее одновременно к левому краю и к наборному ряду. Затягивать надо только рабочую нить. Следует внимательно следить, чтобы основа была все время натянута и не участвовала в образовании узла! В самом конце петлю удобно подправить ногтем.

Одну законченную (затянутую и выровненную относительно других) петлю горизонтального репсового узла будем называть также половинным горизонтальным репсовым узлом. В данном случае рассмотрен проход слева направо.

Этой же рабочей нитью выполните еще одну точно такую же петлю на основе.

Удерживая правой рукой нить-основу в натяжении, затяните вторую петлю, плотно подогнав ее к первой петле и к наборному ряду. Для этого нить-основу направляйте немного вверх. У нас получился горизонтальный репсовый узел.

Возьмите следующую рабочую нить и таким же образом выполните ей горизонтальный репсовый узел на основе,  и так далее всеми оставшимися до конца ряда рабочими нитями. Плотно затягивайте каждую петлю узла.

Для окончания ряда открепите правый конец нити-основы из наборного ряда. Выполните им горизонтальный репсовый узел на новой нити-основе.

 Ряд горизонтальных репсовых узлов называют также горизонтальная брида.

Далее будем тренировать плетение горизонтальных репсовых узлов.

* В качестве новой основы берем крайнюю слева нить, заворачиваем ее вправо на работу. Все остальные нити в этом ряду будут рабочими.

Всеми доступными рабочими нитями выполняем горизонтальные репсовые узлы на новой основе.

** Нитью-основой из предыдущего ряда также выполняем горизонтальный репсовый узел на нити-основе текущего ряда.

Обратите внимание: при таком плетении полотно работы сдвигается вправо. Можно продолжить тренировать выполнение горизонтального репсового узла слева направо, повторяя пункты от * до **.

Чтобы ваши узлы и ряды получались ровными и красивыми:

  1. Всегда держите основу натянутой. Она не должна участвовать в образовании узла.
  2. При завязывании узлов направляйте основу не строго параллельно предыдущему ряду, а немного вверх. Это поможет вам избежать зазора между рядами.
  3. Тщательно и равномерно затягивайте каждую петлю вашего узла. Не оставляйте промежутков между узлами, плотно подгоняя их друг к другу.

2. Горизонтальный репсовый узел. Плетение справа налево.

В качестве нити-основы берем крайнюю правую нить – она же была основой в предыдущем ряду. Заворачиваем ее влево на работу. Нить-основа на рабочих нитях.

* Основу держим левой рукой в натяжении, правой рукой выполняем репсовый узел. Вначале первую петлю. Затягиваем ее, удерживая основу в натяжении так, чтобы она не участвовала в образовании узла.

** Не отпуская основу, этим же рабочим концом выполняем вторую петлю горизонтального репсового узла. И затягиваем ее.

Мы получили горизонтальный репсовый узел, проход справа-налево. Удерживая основу в натяжении, выполните узлы от * до ** каждой из оставшихся рабочих нитей.

Обратите внимание, что получившийся ряд сдвинулся немного левее относительно предыдущего. При плетении справа налево полотно работы будет сдвигаться влево. Таким образом, чередуя плетение рядов горизонтальных узлов влево и вправо, мы можем получить зиг-заго-образное полотно. Это свойство используется при плетении, например, цветов.

Обновлено: 28.09.2021 — 14:07